«

»

Сен 16 2020

«ЕНВД отменяется: необходимо выбрать альтернативный режим налогообложения»

ЕНВД отменяется: необходимо выбрать альтернативный режим налогообложения»

 

С начала 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) будет отменена. В этой связи организации и индивидуальные предприниматели вправе выбрать как общую систему налогообложения, так и упрощенную. Также индивидуальные предприниматели могут перейти на патентную систему либо на уплату налога на профессиональный доход.

На сайте ФНС России действуют интерактивные сервисы «Какой налоговый режим подходит моему бизнесу?» и «Налоговый калькулятор – выбор режима налогообложения». Последний позволяет налогоплательщикам определиться с выбором альтернативной системы налогообложения в несколько кликов: достаточно ввести данные в соответствии с указанными плательщиком видами деятельности и произвести расчет. По его итогам пользователю будет предложен определенный налоговый режим и сумма налога, необходимая к уплате при выборе данной системы налогообложения.

Чем заменить ЕНВД после его отмены?

 

В связи с предстоящей отменой системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в налоговые органы не требуется. 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с налогового учета.

При этом до конца текущего года предпринимателям, применяющим ЕНВД, необходимо самостоятельно выбрать альтернативный  режим налогообложения. В противном случае они будут автоматически переведены на общий режим. Подобрать тот или иной подходящий режим налогообложения поможет интернет-сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» в блоке «Налоговые калькуляторы» сайта ФНС России.

Прежде всего, в сервисе необходимо выбрать категорию налогоплательщика (индивидуальный предприниматель, юридические лицо или физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем), указать, занимается ли предприниматель производством подакцизных товаров, размер годового дохода, а также количество наемных работников, после чего сервис предложит пользователю наиболее подходящий режим налогообложения.

Кроме того, данный сервис позволяет пользователю получить краткую информацию о предложенном налоговом режиме и порядке перехода на него.

Налоговые органы Республики Башкортостан обращают внимание, что для перехода на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) необходимо подать заявление до 31.12.2020. В данном случае предприниматель самостоятельно выбирает объект налогообложения:

— «доходы» (налоговая ставка составит 6%);

— «доходы минус расходы» (налоговая ставка составит 15%).

Также для налогоплательщиков, применяющих УСН, действуют определенные ограничения: с 1 января 2021 года общее количество работников не должно превышать 130 человек, а годовой доход должен составлять не более 200 млн рублей.

Еще один альтернативный вариант – патентная система налогообложения. Важно помнить, что для перехода на патент заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента. Основные условия: годовой доход не должен превышать 60 млн рублей, а численность работников – не более 15 человек.

Вместе с тем, физические лица, как и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей, но желающие легализовать свою профессиональную деятельность, могут перейти на новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Для того чтобы получить статус самозанятого, пользователю необходимо установить на свой смартфон мобильное приложение «Мой налог» и пройти процедуру регистрации в несколько кликов.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России, а также обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

 

 

Начальник,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

 

 

Р.Н. Бекшенёва

 

 

А.М.Файзуллин

(34782)5-91-91