«

»

Сен 24 2020

Уведомление при отказе от применения иных специальных налоговых режимов и переходе на налог на профессиональный доход.

Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан в целях информирования населения просит Вас опубликовать в ближайшем номере Вашей газеты информацию для налогоплательщиков следующего содержания:

 

Уведомление при отказе от применения иных специальных налоговых режимов

и переходе на  налог на профессиональный доход.

Отдельным лицам все же придется уведомить налоговую инспекцию. Кого это касается и почему?

Это касается упрощенцев, вмененщиков, плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и предпринимателей — плательщиков налога на доходы физических лиц (НДФЛ).  Дело в том, что совмещать разные специальные налоговые режимы нельзя даже по разным видам деятельности.  В Законе N 422-ФЗ (п. 7 ч. 2 ст. 4) сказано, что лица, применяющие специальный налоговый режим  Налог на профессиональный доход (НПД), не вправе применять иные специальные налоговые режимы или вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.  Исключение составляют случаи, предусмотренные частью 4 статьи 15 Закона N 422-ФЗ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, систему налогообложения в виде ЕСХН, ЕНВД, вправе отказаться от их применения и перейти на налог на профессиональный доход. При этом должны быть соблюдены требования, установленные Законом N 422-ФЗ (ч. 3 ст. 15 Закона N 422-ФЗ). Законом не запрещено ведение деятельности с применением НПД в нескольких субъектах. При этом при подаче заявления на регистрацию в качестве плательщика НПД необходимо указать один регион ведения деятельности из числа входящих в территорию эксперимента.

В письме ФНС России от 10.01.2019 № СД-4-3/101@ поясняет особенности порядка уведомления о прекращении применения специальных налоговых режимов в связи с переходом на уплату НПД.

Согласно Закона N 422-ФЗ, датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Те, кто до направления такого заявления применял УСН, ЕСХН, ЕНВД, должны уведомить налоговую инспекцию о прекращении ведения деятельности в рамках этих режимов. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

По какой форме и в какую налоговую инспекцию направлять уведомление?

Специальной формы документа пока нет. Поэтому налоговая служба рекомендовала индивидуальным предпринимателям извещать налоговые инспекции о прекращении применения иных специальных налоговых режимов в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД, используя действующие формы уведомлений.

«Упрощенцы» подают уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, по форме N 26.2-8 (утв. Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@). Плательщики ЕСХН — уведомление по форме N 26.1-7 (утв. Приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@).

В этих формах нужно указать:

— код налоговой инспекции, в которую представляется уведомление (по месту постановки на учет в качестве плательщика налога, уплачиваемого при использовании УСН или ЕСХН);

— фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

— дату прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (ЕСХН). Налоговая служба рекомендует указывать в этом поле дату постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Плательщики ЕНВД должны уведомить о прекращении применения этого специального налогового режима  в связи с переходом на уплату НПД. У «вмененщиков» уведомлением является заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-4 (утв. Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@).

Заявление по указанной форме нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности. Выбор варианта зависит от того, в какой налоговой инспекции индивидуальный предприниматель поставлен на учет в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ.

В заявлении нужно указать:

— причину снятия с учета, выбрав один из предложенных трех кодов. В письме налоговиков на этот счет ничего не сказано. На наш взгляд, нужно выбирать код 2 — в связи с переходом на иной режим налогообложения (в нашем случае это НПД);

— дату прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД. Такой датой является дата перехода на уплату НПД.

Указанные уведомления (заявление) можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя. Можно воспользоваться услугами почты и направить документ заказным письмом, либо передать уведомление (заявление) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи. Это можно сделать, в том числе через размещенный на сайте ФНС России сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

 

 

 

Начальник,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

 

 

Р.Н. Бекшенёва

 

 

А.М.Файзуллин

(34782)5-91-91