«

»

Апр 14 2021

В Башкортостане пройдут акции «Зелёная Башкирия» и «Сад памяти»

В Башкортостане пройдут акции «Зелёная Башкирия» и «Сад памяти»

5 апреля в Правительстве Башкортостана обсудили подготовку к проведению акций «Зелёная Башкирия» и «Сад памяти», которые пройдут на территории республики весной 2021 года.

По словам и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ирины Головановой, акция «Зелёная Башкирия» проходит в республике дважды в год. В 2019-2020 годах её участники высадили 310 тысяч деревьев и кустарников.

Подготовка к «Зелёной Башкирии – 2021» уже началась. На 670 территориях высадят 10 тысяч деревьев-крупномеров и более 100 тысяч деревьев и кустарников. Планируется, что в акции примут участие 35 тысяч человек и более 900 единиц техники. Особенностью весенней акции станет обустройство аллей, посвящённых 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

– Назначим днём проведения акции 24 апреля, однако нужно учитывать погодные условия, – отметил Радий Хабиров. – Глав муниципалитетов я прошу проработать над тем, чтобы создать праздничную атмосферу в местах проведения акции. Важно привлечь общественность и волонтёров, обеспечить посадочный материал, подготовить необходимые инструменты и технику. Думаю, что мы можем привлечь к этой акции больше, чем 35 тысяч человек.

***

Министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов доложил, что Башкортостан является одним из регионов-лидеров России по объёмам лесовосстановления. В 2020 году площадь посадок превысила площадь вырубок леса более чем на 1,3 тысячи га и составила 15,3 тысячи га.

Частью программы лесовосстановления станет и международная акция «Сад памяти», которая пройдёт по всей стране и за её пределами с 23 апреля по 23 мая. На 65 лесных участках в Башкортостане высадят порядка 1 млн саженцев. Акция приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Основные работы наметили на 15 мая. Марат Шарафутдинов сообщил, что участниками акции могут стать все желающие. Найти ближайшую точку посадки поможет интерактивное приложение.

Жители Башкортостана всегда активны. Глава региона Радий Хабиров напомнил, что тему экологических патриотических акций во время видеоконференции с Президентом России Владимиром Путиным 26 марта поднял пятиклассник из села Иглино Матвей Анискин.

Источник: Глава Республики Башкортостан