«

»

Май 25 2021

Экстерриториальные сделки с недвижимостью

Экстерриториальные сделки с недвижимостью

Еженедельно по понедельникам мы обсуждаем вопросы, которые касаются оформления недвижимости со специалистами Росреестра и Кадастровой палаты. Тема нашей беседы сегодня – «Экстерриториальные сделки с недвижимостью».

С февраля этого года в офисах МФЦ можно подать заявление на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу. Это значит, что впервые в офисах «Мои документы» появилась возможность оформить право собственности на объекты, расположенные в любом регионе России. О том, как это сделать, и о том, в каких регионах страны жители РБ предпочитают приобретать недвижимость, нам расскажет заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 4  Управления Росреестра по РБ Алсыу Кучербаева.

-Алсыу Фатиховна, здравствуйте!

-Добрый день!

— Расскажите, что такое экстерриториальные сделки и в чем заключается это новшество?

— Экстерриториальный принцип дает людям возможность обратиться за регистрацией права в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости. И сегодня это можно сделать через офисы РГАУ МФЦ, не покидая пределы своего города. Так, например, человек, проживающий в Стерлитамаке, спокойно может зарегистрировать право на квартиру по наследству в Нижнем Новгороде, обратившись в офис МФЦ в своем городе.

Совсем недавно, для того чтобы зарегистрировать право собственности на данный объект, наследнику пришлось бы лично отправляться в Нижний Новгород. Соответственно, данная поездка сопровождалась определенными материальными и временными затратами.

Использование экстерриториального приема существенно сокращает временные и материальные издержки граждан и предпринимателей и направлено на повышение качества оказания и доступности государственных услуг, что является одним из шагов реализации программы цифровой трансформации Росреестра, рассчитанной на 2021-2023 годы.

 

— Как технически совершается такая сделка?

 

— Специалисты МФЦ при личном обращении гражданина принимают документы на бумажном носителе по расположенному в другом регионе объекту, переводят их в электронный вид, и направляют по специальным сетям связи в Росреестр по месту нахождения объекта.

Решение о проведении сделки в случае подачи заявления по экстерриториальному принципу принимает регистратор прав Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Готовые документы необходимо получать в офисе МФЦ по месту их подачи.

 

— В какие сроки проводится экстерриториальная сделка?

 

— Сроки при экстерриториальном принципе подачи не отличаются от обычных:

а) кадастровый учет — пять рабочих дней;

б) при регистрации права собственности — семь рабочих дней;

в) одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Учитывая, что такие документы принимаются не напрямую Росреестром или Кадастровой палатой, а МФЦ, то добавляются еще так называемые сроки на транспортировку документов из МФЦ в Росреестр и обратно на выдачу заявителю, к этим срокам добавляются еще 2 рабочих дня. Все так, как и с обычными сделками.

 

— Говоря о востребованности таких сделок с недвижимостью… В каких регионах жители нашей республики предпочитают совершать сделки с недвижимостью?

 

— Экстерриториальные сделки с недвижимостью для жителей республики не редкость. Объекты недвижимости, с которыми жители Башкирии совершают сделки экстерриториально, расположены практически во всех регионах РФ от Калининградской области до Камчатского края, но особенно они предпочитают владеть недвижимостью в Оренбургской области, в Республике Татарстан, в Крыму, в Ставропольском крае, Краснодарском крае, в городах Москва и Санкт-Петербург. Например, в один из дней февраля от жителей Башкирии поступило более 90 заявлений на объекты недвижимости, расположенные в г. Сочи. Вероятно, жители нашего региона надеются на благоприятный эпидемиологический прогноз, и активно готовятся отдыхать летом в наших южных регионах. Что касается самых популярных сделок – то это приобретение недвижимости по договорам участия в долевом строительстве и по договорам купли-продажи с использованием кредитных средств.

В 2021 году у жителей    региона также наметился спрос на объекты недвижимости, расположенные в Дагестане, Ставропольском крае, Калужской области, Карачаево-Черкесской Республике, Белгородской области, Республике Алтай, Владимирской области.

 

-А обращаются ли жители других регионов за оформлением прав на недвижимость в Башкортостане?

 

— Да, в прошлом году таких обращений поступило вдвое больше, чем в 2019. Здесь значителен процент обращений за регистрацией от жителей: Оренбургской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан  (в основном, приобретаются земельные участки и квартиры). Полагаем, что по большей части – это могут быть жители нашего же региона, но работающие вахтовым методом на Севере, приобретают себе или детям жилье, либо же, как мы видим – приобретают недвижимость в Башкирии наши соседи – жители смежных с границей Башкирии регионов.